Как банк Траст нарушил условия кредита - подать в суд или не стоит рисковать?

Вопрос №1375079 из г. Рязань
опубликован 18.08.2011, 20:59
В апреле 2011 года взяла кредит в банке Траст, так как деньги были нужны срочно, тогда казалось что была согласна на любые условия. Обещали 22% годовых, уже подписав договор и внимательно прочитав его дома - увидела цифру в 77.89% годовых. Что получаем в итоге. Я брала 50 тысяч рублей на 2 года, в договоре стоит сумма 53768 рублей, куда делись эти 3768 не понятно. Теперь комиссии, 990 рублей за зачисления кредитных средств на счет клиента. Ежемесячная комиссия 1016,22. Итого получаем ежемесячный платеж: 3802.95=1032.35 (проценты по кредиту)+ 1754.38 (погашение ос. долга)+ 1016.22 (ежемес. Комиссия) - пример первого платежа за 3 мая 2011. И ещё момент просрочки, когда приходит смс от банка по уплате кредита, сумму штрафа туда не вписывают, после уплаты просроченного платежа, из банка не звонят, и не требуют оплатить штрафы, в итоге, за первый месяц я оплатила полностью просрочку и штраф, на втором месяце опять задержала, и оплатила до конца периода, но без штрафа, о коем меня не уведомили, и сейчас опять просрочка, они слепили вместе два штрафа, и теперь я должна оплатить оставшийся долг 3300 р+1700 р (штрафов) = 5000 По вышеописанным моментам, насколько правомерны действия банка? Стоит ли подавать в суд? и если я подам в суд и выиграю дело, как это отразиться на остальных моих кредитах в других банках? Не потребуют ли от меня банки сразу выплаты всех кредитов, боясь что я и на них подам в суд? И опять таки, если я выиграю суд, моя кредитная история будет сильно испорчена? В дальнейшем можно будет не надеяться на получения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, я и имела в виду комиссию всю, и единовременную при выдаче кредита, и ежемесячную. Кроме того, еще непонятно, 3758 руб. могут быть и не комиссией, а страховкой. Это можно выяснить, получив выписку по счету. По штрафам, если Вы считаете размер слишком большим, несоразмерным сумме ежемесячного платежа, то также сначала необходимо направить в банк соглашение об изменении условия договора об ответственности при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Если в течение месяца ответа не будет, только тогда можно обращаться в суд с требованием об изменении условия договора. Однако в данном случае не ставится вопрос о недействительности условия, а только об изменении, поэтому в данном случае должны иметь место существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора согласно ст.451 ГК РФ. В статье перечислены четыре условия, которые одновременно должны иметь место с тем, чтобы можно было в судебном порядке изменить условие о неустойке. Это:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если указанные обстоятельства имели место, тогда можно спорить в суде. Если нет, тогда суд не изменит условие договора. Выход: стараться платить вовремя. Либо в случае предъявления банком иска в суд о взыскании долга по кредиту, стараться снизить неустойку.

18.08.2011, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Теперь могу смело отстаивать свои права.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, скорее всего, сумма 3758 руб. - это или страховка, или комиссия за выдачу наличных денежных средств. Взимание комиссии незаконно, это условие ничтожно, поэтому надо Вам обратиться в суд с иском о признании комиссии незаконной и потребовать уплаченную сумму комиссии вернуть или зачесть в счет уплаты долга, а на будущий период сумму комиссии исключить. Таким образом, ежемесячный платеж уменьшится на сумму комиссии. Сначала советую направить претензию, в которой потребовать вернуть уплаченную сумму комиссии и уменьшить размер кредита на сумму комиссии, так как условие о взимании комиссии является недействительным, не предусмотрено ГК РФ и ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Запросить выписку по лицевому счету из банка, чтобы видеть, каким образом распределялись средства, поступившие от Вас. Если в течение 10 дней ответа не будет, можно обращаться в суд с иском о признании условия договора о взимании комиссии недействительным, возврате уплаченных средств, взыскании неустойки за просрочку в удовлетворении требования потребителя в размере 3 % за каждый день просрочки и компенсации морального вреда. По кредитной истории: если решение суда будет положительным, то на кредитную историю будет иметь тоже положительное влияние, ведь будет доказана вина банка. Т.е. Вы могли бы спокойно платить, будь платеж меньше на сумму комиссии. Поэтому запись даже может быть убрана из кредитной истории.

18.08.2011, 21:11

А по остальным комиссиям? 3758 руб - понятно, непонятная скрытая комиссия, а 990 рублей, и 1016,22 ежемесячно - правомерно ли банк взимает? и так же штрафы по просрочки.

18.08.2011, 21:31