LSN Messenger
Морозовск, 20.01.2018, 20:42

Как решить проблему задолженности по кредиту, когда нет денег на выплату?

Вопрос №13751065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2018, 20:42
Добрый вечер. Скажи пожалуйста у моего мужа есть задолженности по кредиту, я до свадьбы ничего не знала. Начали приходить письма. Но у нас нет денег на данный момент выплатить задолженность. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru

Твое право.

22.01.2018, 20:02

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

При не исполнении обязательства подадут в суд.

20.01.2018, 20:58

Здравствуйте, Анастасия! В случае возникновения задолженности кредитор имеет право обратиться в суд, в суде Ваш муж может просить об уменьшении размера неустойки, после суда из дохода Вашего мужа могут удерживать не более 50% в счет погашения долга, также может быть арестовано принадлежащее ему имущество.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

20.01.2018, 21:04

Добрый день, мы с мужем уезжали в Питер по делам. В этот момент когда начали приходить письма, когда вернёмся назад в ростовскую область, что ему может быть?

21.01.2018, 12:54

Здравствуйте!

Это зависит от того, какие письма ему приходили. Если он не успеет получить заказные письма - они будут отправлены обратно.

21.01.2018, 12:56

Добрый день, Анастасия! Думаю, что единственное, что грозит вашему мужу-звонки и письма от коллекторов, обращение в суд и взыскание долга в принудительном порядке. Скрываться не рекомендую, чтобы не навлечь неприятности. Вы не знали о наличии долга, но муж же знал, что у него есть обязательства перед кредитором.

21.01.2018, 15:19