Что делать, если я не явлюсь на суд по делу о нарушении правил курения в общественном месте
Добрый день, уважаемый Алексей.
На суде можете не присутствовать. Ничего не будет.
Обжаловать тоже можете, но если вы были согласны с правонарушением, то не совсем понятны основания для обжалования. Проще заплатить штраф.
А на будущее ничего не подписывать. Если вас кто-то в чем-то обвиняет, они должны это доказать. Получается, вы упростили им работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подсудность рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст 6.24 КоАП РФ, определена названным Кодексом, из которого следует, что подобные дела рассматривают органы внутренних дел. Судя по всему, вызов в суд связан с административной ответственностью за несвоевременную уплату административного штрафа. В таком случае возможно назначение наказания в виде административного ареста. Таким образом, учитывая, что срок обжалования постановления за совершенное правонарушение Вами уже пропущен, а административное наказание в виде административного штрафа не исполнено, в Вашем случае лучше явиться в судебное заседание и просить назначения минимального штрафа за совершенное правонарушение. Что, однако, не освобождает Вас от уплаты суммы основного штрафа