Насколько я знаю, если я женюсь на гражданке России, то процедура получения гражданства упрощается...
Не только брак яляется таким основанием.
Прочтите части 1-3, 5-7 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ": http://base.garant.ru/184539/1
Уважаемый Данил.
Состояние в браке с гражданкой РФ позволит оформить разрешение на временное проживание без учёта квоты. А также позволит подать заявление о приёме в гражданство РФ после получения вида на жительство (при условии стостояния в браке к тому времени не менее 3 лет).
Для подачи заявления о регистрации брака потребуется паспорт и документ из Украины о том, что не состоите в браке там.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.