В июне вышла замуж, кредит выплачиваю одна.
В 2010 г. я приобрела квартиру по ипотеке, в феврале 2011 г. получила свидетельство о гос. регистрации права, ипотечный кредит продолжаю выплачивать. В июне вышла замуж, кредит выплачиваю одна. Скажите, пожалуйста, если мы разведемся, муж имеет право претендавать на квартиру, будет ли считаться совместно нажитым имуществом данная квартира?
Заранее спасибо за ответ!
Наталья, юридически право собственности у Вас возникло до вступления в брак. На квартиру лишь наложено обременение в виде залога до погашения кредита (обычная практика). Поэтому строго говоря, квартира не является общим имуществом супругов.
Однако, в практике возникают случаи, связанные с выплатой ипотечного кредита, когда один из супругов считает, что поскольку деньги платились обоими супругами - то и имущество должно принадлежать обоим. В этих случаях суд ставит вопрос о финансовом участии каждого из супругов в выплате кредита. Но каждый случай индивидуален. Вы, в свою очередь, храните квитанции о Вашей оплате.
Наталья, добрый день!
Кредит, юридически Вы выплачиваете совместно.
Супруг при расторжении брака сможет ставить вопрос о признании такой квартиры совместно нажитым имуществом.
Не факт, что суд удовлетворит такой иск, но такое может быть вполне.
Думайте как решить этот вопрос сейчас, пока отсутствует конфликт.
Всего доброго,
С уважением,
Наталья в избежании конфликтных ситуаций я бы вам посоветовала заключит брачный договор с супругом, в котором вы укажите что является вашим личным имуществом, которое не подлежит разделу в случае развода.