Фактическое место жительства и прописка ответчика
Даря, добрый день!
Суды "любят" требовать в подтверждение места жительства документы о регистрации лица по определенному адресу. Но это в корне неверно, и хорошо, что уже имеется на сей счет практика, а конкретно о том, что в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Это место совсем не обязательно должно совпадать с местом регистрации, хотя это и предполагается.
В подтверждении места жительства (фактического) можно предоставлять любые документы (договор найма жилого помещения, обслуживание в определенной поликлинике) по месту жительства, другое.
Всего доброго,
С уважением,