Как оформить развод в случае разных городов проживания - место жительства или регистрация?
Обращайтесь с иском к мировому судье по месту регистрации ответчика (если с вами проживает несовершеннолетний - можно по месту своей регистрации). Приложите подлинник свидетельство о заключении брака
По месту жительства это там где Вы проживаете.
Здравствуйте, Анна! Иск в суд подается по месту жительства ответчика. Местом жительства является адрес его регистрации (прописки).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).