Наследование приватизированной квартиры без завещания - вопрос о доле бабушки в наследстве
Законом установлен срок в 6 месяцев, в течение которого наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактичекого принятия наследства. Однако лучше срок не пропускать, а оформить все как положено в нотариальном порядке, иначе придется обращаться в суд в заявлением об установлении факта принятия наследства, что будет связано с дополнительными сложностями.
С уважением,
Уважаемая Юлия!
Если нет завещания, то две дочери вступят в наследство. Для этого им необходимо в течение 6 мес.со дня смерти пойти к нотариусу по месту жительства умершей с заявляением о вступлении в наследство, со свидетельством о рождении, со свидетельством о смерти, документами БТИ, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет. После получения документа о наследовании нужно идти в Москомрегистрацию и зарегистрировать свои права.
С уважением,