Северск, 16.09.2014, 11:31

Вопросы наследования при наличии завещания и обязательная доля

Вопрос №4879866 из г. Северск
опубликован 16.09.2014, 11:31
У меня умерла бабушка в июле 2014 г., она оставила завещание на нас-троих внуков в 2013 г (т.е. свое имущество в равных долях завещает внукам). У меня вопрос - квартира была разделена так, 2/3 доли бабушкины и 1/3 доля ее мужа (не родной дед). Муже ее 79 лет. Он имеет право на обязательную долю? А если он откажется от обязательной доли, что тогда? Как быть? И еще вопрос также у бабушки есть две дочери 55 лет (на момент смерти уже была на пенсии) и 50 лет. Моей маме 55 лет (т. е. ее дочери) - может ли она тоже претендовать на долю внуков? Как тогда разделят эту обязательную долю на двоих (дочь и муж) по 1/2 каждый или 1/2 на двоих? А если мы внуки откажемся от наследства по завещанию, как тогда будет делится бабушкина доля? На двух дочерей и мужа? И если двое из них нетрудоспособные, то на какую часть они могут рассчитывать у второй дочери. Как лучше сделать? Бабушку про обязательную долю в наследстве не предупредили. Она не думала даже, что муж еще будет на что то рассчитывать, т. к. она ему и так 1/3 оставила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внуки принимают наследство по завещанию, то согласно Вашим сведениям муж получит обязательную долю в размере 1/9 и дочь-пенсионерка обязательную долю в размере 1/9.

Если внуки откажутся от наследства, то по закону муж и обе дочери получат по 2/9 долей.

16.09.2014, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если внуки и муж откажутся от наследства - тогда дочери смогут получить бабушкину часть целиком?

16.09.2014, 13:57

вообще отказ от обязательной доли не разрешается, правда в некоторых регионах нотариусы закрывают на это глаза. Если Ваш нотариус разрешит отказаться от обязательной доли, то тогда, при отказе внуков от наследства, долю матери в равных долях унаследуют дочери.

16.09.2014, 16:25

А если внуки и муж откажутся от наследства - тогда дочери смогут получить бабушкину часть целиком?

16.09.2014, 13:57

вообще отказ от обязательной доли не разрешается, правда в некоторых регионах нотариусы закрывают на это глаза. Если Ваш нотариус разрешит отказаться от обязательной доли, то тогда, при отказе внуков от наследства, долю матери в равных долях унаследуют дочери.

16.09.2014, 16:26