Оренбург, 21.01.2018, 10:50

Как расторгнуть договор с Совкомбанком и жалоба на мошенничество в отношении программы \'кредитный доктор\'?

Вопрос №13752504 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2018, 10:50
Совкомбанк обманул клиента. Ввел в заблуждение мою маму, что у нее плохая кредитная история, что ей нужно воспользоваться программой "кредитный доктор" , который якобы "залечивает" кредитную историю. В итоге оказывается в течении трех месяцев им нужно платить по 2 тысячи рублей, за то, что они улучшают кредитную историю. Дали какие то 2 карточки. Сейчас звонят и требуют денег. Я понимаю, что ни при каких обстоятельствах кредитная история не изменится, а мама не может понять, что ее обманули. Подскажите, можно ли как нибудь расторгнуть договор и куда можно пожаловаться на "мошенничество"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор заключен под влиянием обмана, то обращаться с иском о признании данного договора недействительным нужно в суд по месту нахождения ответчика, то есть банка.

21.01.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Потребителю вправе расторгнуть договор в любое время, при этом оплатив исполнителю услуг все его убытки; однако судебная практика в данном случае не на стороне потребителя, поэтому вернуть шанс денег не имеется, поскольку

Оснований для заблуждения о природе заключаемой сделки у истца объективно возникнуть не могло, поскольку в оспариваемом договоре прямо отражено, что он является кредитным. Для заключения договора истцом было подано заявление, удостоверенное ее подписью, в котором также отражено, что это заявление о предоставлении потребительского кредита, в заявлении также перечислены условия, на которых она просит предоставить кредит. Содержание предоставленных документов таково, что оставить сомнений при обычных сравнимых условиях у любого обратившегося в банк лица о том, что в них обсуждаются условия предоставления кредита - не могло.

21.01.2018, 10:56

Как доказать что был обман?

21.01.2018, 10:55

Потребителю вправе расторгнуть договор в любое время, при этом оплатив исполнителю услуг все его убытки; однако судебная практика в данном случае не на стороне потребителя, поэтому вернуть шанс денег не имеется, поскольку

Цитата:

Оснований для заблуждения о природе заключаемой сделки у истца объективно возникнуть не могло, поскольку в оспариваемом договоре прямо отражено, что он является кредитным. Для заключения договора истцом было подано заявление, удостоверенное ее подписью, в котором также отражено, что это заявление о предоставлении потребительского кредита, в заявлении также перечислены условия, на которых она просит предоставить кредит. Содержание предоставленных документов таково, что оставить сомнений при обычных сравнимых условиях у любого обратившегося в банк лица о том, что в них обсуждаются условия предоставления кредита - не могло.

21.01.2018, 10:56