Как влияет прошлый случай с шоплифтингом на возможность участия в программе work and travel?
Здравствуйте, Тина.
Через меня прошло несколько десятков дел о шоплифтинге туристов из СНГ, но такого дела, как у Вас, мне не встречалось. То, что Вы описываете, укладывается в нью-йоркский закон о правах владельцев магазинов (т.н. shopkeepers privileges). Этот закон дает администрации магазина право улаживать дела о мелких кражах без привлечения полиции наложением разумного штрафа. Но вот как поведет себя менеджер магазина, который не получит штраф, сказать трудно. Если он сообщит об этом случае в полицию, то уголовное дело о краже может быть заведено, а информация о нем может быть у Консула.
Резюмирую: Вы можете проверить это экспериментальным путем, подав заявление на визу. Врать не надо, но и добровольно предоставлять негативную информацию о себе тоже не следует. Отвечайте на вопросы по факту и настолько коротко, насколько можно. Например, если Вас спрашивают, подвергались ли Вы аресту или задержанию полицией или другими представителями властей, то смело можете отвечать "Нет". Администрация и другие работники магазина к властям не относятся. Но если будет вопрос о том, задерживались ли Вы по подозрению в краже, т.е. кто Вас задерживал, в вопросе не уточняется, то правильным ответом будет "да".
В порядке альтернативы можно попытаться узнать, было ли заведено на Вас уголовное дело. Но во-первых, никаких результатов такого выяснения никто Вам не гарантирует, а во-вторых, такая работа будет стоить денег и, возможно, немалых.