Отказ в постановке на учет по беременности по месту регистрации - вопросы прав, обязанностей врача и ответственности
Отказали в постановке на учет по беременности по месту регистрации (г.Саранск), мотивируя устно тем, что я там не проживаю. Беременность подтверждена. Письменный отказ с ссылками на законы по моей просьбе гинеколог не дает. Первую беременность 3 года назад стояла на учете по Б у этого же врача в этой же женской консультации, ставили на учет без проблем. Все приемы, анализы мною были сданы вовремя, дисциплину не нарушала, приемы не пропускала, на тел отвечала. Полис ОМС имеется, не просрочен. Я бы хотела наблюдаться в этой жен. консультации (кроме нее с 2002 г больше нигде не наблюдалась), о чем неоднократно повторяла гинекологу.
Вопросы: 1. Имею ли я право встать учет по месту регистрации, если проживаю по этому адресу. 2. Имею ли я право встать учет по месту регистрации, если не проживаю по этому адресу? 3. Через 10 дней истекает срок (то есть срок Б 12 недель) ранней постановки на учет по Б, за которую положено пособие, понесет ответственность ли врач, т.к. лишает меня этого пособия, не ставя на учет? 4. Имеет ли право акушерка ходить по месту регистрации и опрашивать соседей проживаю я или нет по данному адресу? 5. Обязан ли врач поставить на учет и завести обменную карту по первому требованию беременной? 6. Имею ли я право читать историю ведения Б в карточке и делать с нее копии?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По поводу необоснованного отказа в постановке на учет Вам нужно СРОЧНО обратиться с жалобой в свободной форме в ту медицинскую страховую организацию, которая выдала Вам медицинский полис.
Последую Вашему совету. Спасибо еще раз!