Тула, 21.01.2018, 14:39

Право на семейную надбавку к пенсии на севере Мурманской области при 32-летнем семейном браке

Вопрос №13753370 из г. Апатиты
опубликован 21.01.2018, 14:39
У меня пенсия 12282.59 у мужа 15450 живем на севере Мурманская область. Имеет ли мой муж право на семейную надбавку к пенсии. На меня как на иждевенца. Оба не работаем. Проживаем и прописаны вдвоем. В семейном браке 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, имеет право, если подтвердит документально, что вы находитесь на его иждивении. Чтобы получить доплату, пенсионеру необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление. Этот документ и послужит основанием для рассмотрения конкретного случая. Рассмотрение документов занимает в среднем пять дней, при условии предоставления всего необходимого пакета.

Оформление и порядок начисления помощи на неработающих членов семьи отражены в положениях Федерального закона № 173 от 12.2001 г.

21.01.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Сегодня получили письмо из П.Ф. об отказе. В связи, что по имеющимся док-там не усматривается факт нахождения на иждивении у мужа. Какие док-ты нужно предоставлять? Мы предоставляли паспорт, трудовые книжки, свидетельство о браке, справка о составе семьи. Можно конкретно закон на который мы могли бы ссылаться. Потому, что в пенсионном фонде о таком не слышали. Или нет такого закона и это утка? Спасибо Вам за ответ.

20.02.2018, 14:50

Добрый день! Такого закона действительно нет, который регламентировал бы документы, подтверждающие нахождение на иждивении. В таком случае, как Ваш, необходимо оращаться в суд для установления ФАКТА, имеющего юридическое значение, т.е. нахождения на иждивении. Решение суда будет этим документом для ПФР.

20.02.2018, 17:02