Йошкар-Ола, 21.01.2018, 15:31

Вопрос о возможности и налогообложении передачи квартиры мужем моему сыну от предыдущего брака

Вопрос №13753517 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.01.2018, 15:31
Может ли мой муж подарить квартиру моему сыну от первого брака и будет ли удержан налог с моего сына. Сын взрослый не усыновлен моим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет удержан. Подарить квартиру ваш муж может кому угодно, по своей воле, в том числе вашему сыну. Это его право. Поскольку он собственник.

21.01.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Вероника! Да, Ваш муж имеет право подарить недвижимость Вашему сыну. Если имущество приобреталось Вами в браке, то для сделки понадобится Ваше согласие на дарение. Налогом сын будет облагаться, так как от налога при дарении освобождаются только близкие родственники.

21.01.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если квартира приобреталась когда мы были еще не в браке? И по законодательству дети от первого брака считаются одноутробными родственниками.

21.01.2018, 16:10

В таком случае ваше согласие на сделку не требуется. Ваш муж может как подарить так и продать квартиру вашему сыну, независимо от иных обстоятельств.

21.01.2018, 16:18