Братск, 21.01.2018, 16:38

Как защитить себя при покупке авто с дубликатом ПТС и возможным залогом?

Вопрос №13753751 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2018, 16:38
Добрый день! Долгое время выбирал для покупки авто и вот вариант. Осмотр и проверка тех состояния авто приводит к решению покупать. При проверке документов обнаруживается, что нет оригинала ПТС, а дубликат (причина выдачи - утрата). Возникли тревожные мысли, что машина может находиться в залоге как в банке, так и у физ (юр) лица. Подскажите есть ли варианты обезопасить себя в такой сделке, чтоб по истечению времени не лишиться авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Долгое время выбирал для покупки авто и вот вариант. Осмотр и проверка тех состояния авто приводит к решению покупать. При проверке документов обнаруживается, что нет оригинала ПТС, а дубликат (причина выдачи - утрата). Возникли тревожные мысли, что машина может находиться в залоге как в банке, так и у физ (юр) лица. Подскажите есть ли варианты обезопасить себя в такой сделке, чтоб по истечению времени не лишиться авто.

Перед подписанием договора целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не находится в розыске. Это можно сделать на любом посту ГИБДД или на сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/auto. Подробнее см. Электронный журнал "Азбука права".

Целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не является предметом залога. Это можно сделать с помощью сайта https://www.reestr-zalogov.ru. Кроме того, можно получить у нотариуса выписку из единого реестра уведомлений о залоге (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Если транспортное средство было приобретено продавцом в кредит, покупатель вправе потребовать документ, подтверждающий его погашение.

21.01.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей, Пробить причину получения Дубликата ПТС в ГИБДД желательно, ибо залог не исключен.

Ну а причин получения Дубликата много:

1.Закончился прежний ПТС, что говорит о большом количестве хозяев авто.

2.Потеря ПТС.

3.Залог в банке или еще где (делают Дубликат, чтобы сбыть авто без разрешения банка или кредитодателя) .

4.Порча ПТС.

5.И т. д.

21.01.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Авто новое, один хозяин. Скорей всего приобретался в кредит. Вопрос как можно себя уберечь от приставов, если авто находится в залоге? Возможно ли составление документа, в котором продавец обязуется при возникновении ситуаций,связанных с залогами и прочее, брать ответственность на себя по решению данных вопросов.

Подскажите есть ли варианты обезопасить себя в такой сделке, чтоб по истечению времени не лишиться авто.

Все верно, авто, скорее всего в залоге.

Пробить базу данных залогов на сайте нот палаты.

21.01.2018, 16:56

Есть возможность на сайте ГИБДД проверить информацию на предмет ограничения регистрационных действий в отношении данного автомобиля.

21.01.2018, 17:06

Алексей Ж, вам уже отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете?

Еестр уведомлений о залоге движимого имущества — создан на базе Федеральной нотариальной палаты России и предназначен для определения подзалоговости движимого имущества: всех транспортных средств, которые подлежат государственной регистрации. То есть это самое то, что нам нужно если бы не один нюанс.

Дело в том, что из-за коллизий законодательства сведения в базу данных этого ресурса пока что предоставляются только на добровольной, хотя и рекомендательной основе.

Пробуйте.

21.01.2018, 17:07

На сайте федеральной нотариальной палаты результатов не найдено.

21.01.2018, 17:25

Добрый день, нет такой информации на сайте палаты и не может быть о залоге вся информация так же на сайте гибдд, там внизу есть ссылка о проверке на залог.

21.01.2018, 17:56