Мурманск, 21.01.2018, 18:14

Ущерб от скачка напряжения в многоквартирном доме - кто несет ответственность и как получить компенсацию?

Вопрос №13754084 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2018, 18:14
Из за скачка напряжения в моём многоквартирном доме, у меня сгорела домашняя аппаратура (компьютер, акустика, все лампочки, электронные часы). кто понесет за это ответственность и возместит мне всё? к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с ч. 1 ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В соответствие с ч. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено закономили иными правовыми актами.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Таким образом, потребитель вправе предъявить свои требования о возмещении ущерба к любому субъекту электроэнергетики.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

21.01.2018, 18:25

Здравствуйте, Семён.

Поломка техники в результате скачка электроэнергии не является гарантийным случаем. Но, все-же, Вам необходимо обратиться в сервисный центр и получить акт, в котором будут указаны причины поломки и стоимость ремонта. Или сделать независимую экспертизу.

В соответствии с п.1 ст.38 Федерального закона "Об электроэнергетике"

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В соответствии со ст. 14 закона "о защите прав потребителей"

1.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

В соответствии со ст.1095 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина вследствие недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял ли потерпевший в ними в договорных отношениях или нет.

На основании п.2 ст.1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Бремя доказывая своей невиновности, по делам о защите прав потребителя, лежит на поставщике услуг. Но, все-же, найдите соседей, кто может подтвердить факт скачка электроэнергии, можете даже сами с соседями составить акт о скачке напряжения и поломки техники. Такое в судебной практике было. Может кто-то, а может Вы, обращались по поводу скачка в энергоснабжаюшей организацию или УК и/или есть акты. Они понадобятся.

Вам необходимо составить претензию, приложить копию акта о поломки или экспертизы, копии чеков о ремонте, или чеков о покупке, копии актов, фиксирующих факт поломки и направить энергоснабжаюшей организации. Я бы продублировал, и направила такую же претензию в Управляющую компанию. Если они откажутся или не ответят в течении 10 дней - составляет иск и в суд. Ответчик указывайте обе организации, пусть они сами в суде выясняют кто несёт ответственность.

21.01.2018, 19:26

Так а куда мне обращаться то? в суд? или напрямую в контору которая в квитанции указана?

21.01.2018, 18:38

Обратитесь сначала с претензией к энергоснабжающей организации и (в судебной практике часто ответчиками являются и УК) к УК. Ничего от этого Вы не потеряете. Если они не ответят в течении 10 дней (ст. 22 закона "о защите прав потребителей"), тогда в суд.

21.01.2018, 19:31

Обратитесь сначала в энергоснабжающую организацию с претензией. Может в суд и идти будет не нужно. А если нет, обращайтесь в суд.

21.01.2018, 20:35

Добрый вечер! Прежде, чем куда то обращаться, вам независимую экспертизу нужно сделать, которая установит причинно следственную связь. Надеюсь, акт в УК Вы составили, когда это случилось? Иначе как будете доказывать, что это вина энергетиков? Без доказательств Вам ничего не взыскать.

22.01.2018, 02:14