Вопросы оформления договора дарения доли квартиры и регистрации в РОСРЕЕСТРЕ

Дочь собирается подарить мне свою 1/3 долю квартиры, в которой я проживаю, и где мне принадлежат 2/3 доли квартиры. В 2006 году эту 1/3 доли квартиры я оформила на дочь, когда ей еще не было 16 лет. Сейчас она здесь не проживает и снята с регистрации.

С 2017 года, как я поняла, по закону предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения в случае оформления долей.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли самим составить договор, а потом предоставить свой вариант для нотариуса? И таким образом сэкономить определенную денежную сумму при оплате нотариусу услуг правового и технического характера.

2) Обязательно ли в договоре дарения доли квартиры указывать стоимость доли? Или можно обойтись без стоимости? Если нужно указывать, то на основании какой справки и какую стоимость указывать?

3) Можно ли в самом договоре дарения предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. И чтобы в этом случае подаренная недвижимость вернулась в собственность дарителя, а не наследовалась бы наследниками одаряемого?

4) Какой размер госпошлины за совершение нотариальных действий придется заплатить: за удостоверение прочих договоров или за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены?

5) Какие документы (кроме паспортов; договора дарения доли; документов, подтверждающих родство; свидетельств о государственной регистрации права на доли в квартире) нужно еще предоставить нотариусу?

6) Потом мы сами уже можем сдать в МФЦ нотариально удостоверенный договор дарения доли в квартире для регистрации в РОСРЕЕСТРЕ? Или опять только через нотариуса это должны оформлять?

Спасибо!

Лучший ответ

На практике - нет. Нотариусы сами составляют тексты удостоверяемых ими договоров. Впрочем, это - предмет переговоров с нотариусом.

Оценка предмета дарения не является обязательным условием договора дарения.

Можно и нужно это сделать!

Этот вопрос также лучше обсуждать с нотариусом

Следует представить свежую выписку из ЕГРН по квартире

По Вашему желанию. Можете получить нотариально удостоверенный договор на руки и самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Большое спасибо!

Ответ на вопрос касаемой формы договора дарения. Поскольку квартира находится в долевой сосбсивенности и отчуждению подлежит доля одного из собственников, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а затем уже государственной регистрации права собственности в Россреестре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Ответ на вопрос об отмене дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ответ на вопрос относительно включения в условия договора дарения стоимости доли. Да, стоимость доли должна фигурировать в условиях договора дарения, поскольку характер совершаемых юридических действий дарителя и одаряемоего предопределяет дальнейшую государственную регистрацию права собственности на указанную долю.

Ответ на вопрос относительно документа, подтверждающего стоимость доли. Справку о стоимости доли можно получить в БТИ.

Ответ на вопрос по стоимости услуг нотариуса. За каждое совершаемое нотариальное действие нотариус берет плату согласно прейскуранту цен.

Ответ на вопрос о сдаче документов в МФЦ. В мфц даритель и одаряемое лицо идут с нотариально удостоверенным договором дарения, повторно идти к нотариусу не нужно.

Ответ на вопрос относительно самостоятельного составления договора дарения. Договор даренич составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру дарителю и одаряемому, третий экземпляр остается в росреестре. Однако нотариус вправе проверить соответствует ли форма договора, его условия требованиям, предьявляемым к договору дарения. Нотариус может поинтересоваться для какой цели вы заключаете договор дарения, не является ли он прикрытием другой сделки, вправе проверить дееспособность дарителяи и одаряемого, разьяснить права и обязанности сторон по договору дарения.

Ответ на вопрос по документам, необходимым для государственной регистрации договора дарения. В числе документов это документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, документы, подтверждающие дееспособность дарителя, выписка из домовой книги или справка с места жительства о количестве прописанных, выписка из финансового лицевого счета о том, кто является плательщиком по ком. услугам, справка об отсутствии задолженности по коммунальным усоугам из жэк, справка из бти о стоимости доли в квартире, квитанция об уплате государственной пошлины, кадастровый паспорт жилого помещения (при его наличии) или технический план БТИ об устройстве квартиры, правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о государственной права на долю в квартире), документ-основание на выдачу свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире.

Спасибо, Вы мне очень помогли!