Подача на развод и переговоры о имуществе - ответы на два главных вопроса

Собираюсь разводиться, есть совместнонажитое. Я планирую подать заявление на развод и после этого вступать в переговоры с мужем о имуществе, надеясь выйти на мировое соглашение. У меня два вопроса: 1. Переживаю что после того как я подам на развод муж часть имущества перепишет на 3-х лиц и делить нечего будет. Или он не сможет этого сделать, т.к уже подан иск о разводе? 2.Если переговоры пройдут успешно и мы перейдём к общему знаменателю, как правильно оформить мировое соглашение?
Лучший ответ

1. Он сможет это сделать, поэтому есть смысл обращаться сразу с иском о расторжении брака и разделе имущества, а также ходатайством о наложении ареста. Тогда и перейдете к переговорам

2. мировое соглашение оформляется при наличии иска в суде. До суда вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Оба документа у нотариуса.

Рекомендую консультироваться по конкретным объектам и думать, стоит ли ждать беседы с мужем или для начала арест

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если намерены договариваться о разделе совместно нажитого имущества, то можете даже в браке заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не договоритесь, то тогда уже подавайте в суд иск.

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) предусматривает процедуру обеспечения иска - ст. 139-146 ГК. Так, подавая иск, Вы можете сразу приложить и прошение об обеспечении иска, в котором необходимо будет указать мотивы обеспечения - реальные риски, которые могут в последствии затруднить исполнение судебного решения (в вашем случае - риск того, что имущество будет продано/переписано и н будет подлежать разделу). Ссылайтесь на ст. 139 (понятие обеспечения иска) и просите меру обеспечения, предусмотренную пунктом 2 части 1 ст. 140 ГК

запрещение ответчику совершать определенные действия
.

2. Мировое соглашение необходимо оформить в письменном виде, оно должно быть подписано обеими сторонами. Укажите детально обязательства истца и ответчика, сроки, в которые они должны быть выполнены. Дополнительно можно указать на возможность отсрочки его выполнения. Мировое соглашение предполагает добровольное выполнение, однако, в противном случае, может быть исполнено и принудительно.

Спасибо, буду знать.