Заполярный, 22.01.2018, 07:09

Мать, подавшая заявление на переселение, сталкивается с требованием сдачи 3-х комнатной квартиры - правомерно ли это?

Вопрос №13755705 из г. Заполярный
опубликован 22.01.2018, 07:09
Моя мать подавала заявление на переселение с севера. Тогда была прописана в 3-х комнатной квартире. После переехала в 2-х комнатную. Ей говорят что она должна сдать ту 3-х комнатную квартиру, в которой она жила на момент подачи заявления на переселение, чтобы получить другую в южных регионах. Правомерно ли требование служащих, которые требуют от неё это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно правомерно. Она подписала обязательство о сдаче 3-комнатной квартиры. Если ее жилищные условия изменились, то сделают перерасчет по сертификату на стоимость разницы между 3 и 2 комнатной квартиры.

22.01.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А ей говорят, что отминусуют стоимость 3-хкомнатной, в которой она ранее жила, а не разницу между ними. Правомерно ли это? И какие законы регламентируют именно эту ситуацию?

22.01.2018, 16:29

Федеральный закон от 7 июня 2017 г N 119-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей""

Дата подписания 7 июня 2017 г.

Опубликован 9 июня 2017 г.

Вступает в силу 18 июня 2017 г.

2

Внести в Федеральный закон от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" следующие изменения:

2) часть четвертую статьи 6 изложить в следующей редакции:

"В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.".

23.01.2018, 03:21