Каким образом решить проблему задолженности алиментщика и получить алименты с его имущества?
Здравствуйте Акай! В данной ситуации алиментщик может быть привлечен сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной ответственности. И первое и второе не освобождают лицо обязанное выплачивать алименты от образовавшегося долга. Плюс ко всему прочему, по алиментам предусмотрена неустойка, что означает, что долг будет расти в геометрической прогрессии. Тут нужно работать судебным приставам. Обратитесь к своему приставу исполнителю, у которого находиться ваш исполнительный лист. Пусть проведут работу по взысканию. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Приставы могут обращать взыскание только на имущество, официально принадлежащее должнику, если он его оформляет не на себя, то сделать с этим имуществом ничего нельзя.
Никаких новшеств в плане взыскания алиментов на сегодня нет. Закон и без новшеств довольно подробно регламентирует порядок взыскания алиментов.
И не допускает обращения взыскания на чужое имущество, которым пользуется отец ребенка.
Ищите другие возможности и пути.
Например, обращение взыскания на земельный участок, который в его собственности.