Как добиться взыскания алиментов с злостного неплательщика - советы юристов
Добрый день.
1. Индексацию обязан проводить судебный пристав исполнитель, но только в случае уплаты алиментов в твердой денежной сумме, статья 117 СК РФ
2. Да, неустойку следует взыскивать через суд, статья 115 СК РФ. Помимо неустойки взыскать можно еще и убытки.
3. Пристав обязан это делать, конечно настаивайте, тормошите его.
4. Не хотите писать жалобы, тогда трясите пристава сами, ссылайтесь на закон об исполнительном производстве.
Пристав говорит, что с имеющегося исполнительного листа они не имеют права на изъятие и реализацию именно земли, была б квартира или доля в ней - пожалуйста, а так идите в суд за новым решением непосредственно на возмещение долга путем изъятия и продажи с торгов земельного участкка, в данном случае 1/2 участка в 15 соток,
и за неустойкой тоже я должна идти в суд.
Это правомерно?
А они-то чем будут заниматься?