Москва, 30.03.2010, 00:06

Как взыскать задолженность, если должник не имеет собственности и работы?

Вопрос №990386 из г. Москва
опубликован 30.03.2010, 00:06
В 2002 г. по исполнительному листу должник должен был выплатить мне 60 т.р. Однако судебные приставы только разводили руками-у должника, как и в дальнейшем, не было ни собственности, ни работы, ни счетов в банке. Должник не является нищим, просто взыскиваемая сумма кажется ему чрезмерной. В 2003 г., после индексации в суде, по новому исполнительному листу сумма выросла до 70 т.р. Эффект был тот же. В начале этого года, после очередного обращения в ССП, через пристава должник предложил мне 30 т.р., только бы я от него отстал. Могу ли я еще раз подать в суд иск об индексации взысканных судом по новому исполнительному листу денежных средств за прошедшие 6 с лишним лет и, если-да, то придется ли мне платить госпошлину с новой, индексированой суммы? Исполнительный лист все эти годы был в ССП. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий! Если Вы уже проходили процедуру индексации взысканных денежных сумм, то должны знать, что статья 208 ГПК РФ ограничивает индексацию днем исполнения решения суда. С 2003 г. инфляция составила 69%, так что имеет смысл обратиться в суд. Пошлина выплачивается (см. ст.ст. 333.20 и 333.36 НК РФ).

Валерий Наумов

30.03.2010, 01:07
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Валерий Александрович! Благодарю Вас за квалифицированный и оперативный ответ на мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно, про какую индексацию Вы говорите?

Н.В.

30.03.2010, 00:28

Здравствуйте, Валерий, можете подать заявление в суд об индексации присужденной судом денежной суммы, только не за весь период, а за три последних года, поскольку срок исковой давности составляет три года.

30.03.2010, 06:00

Индексация по ст. 208 производится на день исполнения решения суда.

Уплата госпошлины за индексацию решения суда не предусмотрена.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по ст. 395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

Рассчитать можно здесь:

don-advokat.ru

Госпошлина уплачивается.

30.03.2010, 08:21
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Леонидович! Благодарю Вас за квалифицированый и оперативный ответ на мой вопрос.

Валерий! Есть способ уйти от уплаты госпошлины при подаче заявления об индексации. Но для этого надо иметь нормальные отношения с приставом. Процедура займет немного больше времени, т.к. придется обратиться с заявлением на имя начальника отдела УФССП о направлении в суд представления об индексации взысканных денежных сумм по исп. листу от ----- в порядке ст. 434 ГПК. Привожу ее текст.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Удачи

Валерий Наумов

31.03.2010, 00:45

Под индексацией я имею ввиду Индексацию присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК РФ).

30.03.2010, 01:10