Как взыскать задолженность, если должник не имеет собственности и работы?
Валерий! Если Вы уже проходили процедуру индексации взысканных денежных сумм, то должны знать, что статья 208 ГПК РФ ограничивает индексацию днем исполнения решения суда. С 2003 г. инфляция составила 69%, так что имеет смысл обратиться в суд. Пошлина выплачивается (см. ст.ст. 333.20 и 333.36 НК РФ).
Валерий Наумов
Не понятно, про какую индексацию Вы говорите?
Н.В.
Здравствуйте, Валерий, можете подать заявление в суд об индексации присужденной судом денежной суммы, только не за весь период, а за три последних года, поскольку срок исковой давности составляет три года.
Индексация по ст. 208 производится на день исполнения решения суда.
Уплата госпошлины за индексацию решения суда не предусмотрена.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по ст. 395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.
Рассчитать можно здесь:
Госпошлина уплачивается.
Валерий! Есть способ уйти от уплаты госпошлины при подаче заявления об индексации. Но для этого надо иметь нормальные отношения с приставом. Процедура займет немного больше времени, т.к. придется обратиться с заявлением на имя начальника отдела УФССП о направлении в суд представления об индексации взысканных денежных сумм по исп. листу от ----- в порядке ст. 434 ГПК. Привожу ее текст.
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Удачи
Валерий Наумов
Под индексацией я имею ввиду Индексацию присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК РФ).