Уфа, 22.01.2018, 08:34

Моего ребенка укусила собака, хозяин найден. Какие действия надо предпринять, чтобы владелец собаки понес наказание.

Вопрос №13755943 из г. Уфа
опубликован 22.01.2018, 08:34
Моего ребенка укусила собака, хозяин найден. Какие действия надо предпринять, чтобы владелец собаки понес наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для начала нужно все в больнице засвидетельствовать, далее обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, статья 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.

22.01.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга Геннадьевна, обратиться для начала в полицию с соответствующим заявлением.

А потом в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

22.01.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать факт укуса, затем напишите заявление в полицию. Предъявите требования хозяину собаки, - возможно, он добровольно удовлетворит ваши требования.

22.01.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление в полиции есть, в иске о компенсации надо указывать сумму или она какая определенная, а если надо то в каком размере обычно выплачивают.

22.01.2018, 08:42

Ну в отношении вреда здоровью указывайте затраты на лечение, возможно вы были на больничном, в связи с чем потеряли в заработной плате, это уже как убытки. Что касается морального вреда, то ограничений по размеру закон не содержит, можете указать любую сумму, но суд много не присудит, может тысяч 5-10, не больше.

22.01.2018, 08:46