Моего ребенка укусила собака, хозяин найден. Какие действия надо предпринять, чтобы владелец собаки понес наказание.
Моего ребенка укусила собака, хозяин найден.
Какие действия надо предпринять, чтобы владелец собаки понес наказание.
Добрый день. Для начала нужно все в больнице засвидетельствовать, далее обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, статья 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.
Ольга Геннадьевна, обратиться для начала в полицию с соответствующим заявлением.
А потом в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать факт укуса, затем напишите заявление в полицию. Предъявите требования хозяину собаки, - возможно, он добровольно удовлетворит ваши требования.
Заявление в полиции есть, в иске о компенсации надо указывать сумму или она какая определенная, а если надо то в каком размере обычно выплачивают.
Ну в отношении вреда здоровью указывайте затраты на лечение, возможно вы были на больничном, в связи с чем потеряли в заработной плате, это уже как убытки. Что касается морального вреда, то ограничений по размеру закон не содержит, можете указать любую сумму, но суд много не присудит, может тысяч 5-10, не больше.