Северск, 22.01.2018, 08:42

Родители хотят выгнать меня из дома - действует ли прописка в мою защиту?

Вопрос №13755974 из г. Северск
опубликован 22.01.2018, 08:42
Мне недавно исполнилось 18 лет, несколько дней назад. Родители хотят выписать меня из дома просто так, из своей прихоти. Я живу здесь всю свою жизнь, могут ли они сделать это, если я прописана в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проживаете в квартире, то снять с рег. учета будет очень сложно. Единственное основание, которое может быть, это неуплата Вами ЖКУ, поэтому Вам необходимо оплачивать часть коммунальных услуг. Переводите ежемесячно на карту родителям определенную сумму с комментарием к переводу "За ЖКУ в январе 2018 года".

22.01.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Могут в судебном порядке, поскольку Вы уже совершеннолетний и не являетесь членом их семьи. Но Вы вправе в свою очередь заявить в суде требование о временном проживании в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

22.01.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если они собственники квартиры, то они имеют право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимут с регистрационного учета.

22.01.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В квартире прописано 8 человек, живут только трое.

22.01.2018, 08:46

Здравствуйте. Это не имеет значения, сколько зарегистрировано и сколько живут. Они собственники квартиры, а дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением в порядке наследования).

22.01.2018, 08:49