Декларация налогового дохода - вопросы о возмещении расходов на проезд и обучение, а также о пенсии ветерана

Мне в моей организации вернули деньги за проезд к месту учебы, а так же через налоговую вернули 13% за обучение. Считаются ли все это доходом и нужно ли эти суммы указывать в декларации? Так же получаю пенсию как ветеран боевых действий. Ее тоже надо указывать?

Лучший ответ

Здравствуйте! В разделе 1 "Сведения о доходах" требуется указать все источники дохода (включая пенсии, пособия, иные выплаты за отчётный период). Вычет по НДФЛ доходом не является.

Перечень доходов физического лица приведен в статьях 208 и 217 Налогового кодекса - на них и следует опираться.

Спасибо за грамотный ответ!