Нужно ли указывать пенсию за потерю кормильца в декларации при подаче на возврат налогового вычета на обучение ребенка?
Хочу подать документы на возврать налогового вычета за обучение ребенка. Получаю на нее пенсию за потерю кормильца (пенсия оформлена на ребенка). надо ли указывать в декларации сведения об этой пенсии.
Пенсия по потере кормильца, получаемая на ребенка, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и не является доходом родителя, который подает декларацию на налоговый вычет за обучение. Следовательно, указывать сведения об этой пенсии в декларации 3-НДФЛ не требуется. Для получения социального налогового вычета на обучение ребенка необходимо подтвердить расходы на обучение и наличие облагаемого дохода у родителя. Пенсия ребенка на размер вычета не влияет. Рекомендуется приложить к декларации договор с образовательным учреждением, платежные документы и справку 2-НДФЛ о доходах родителя.
Резюме: Пенсию по потере кормильца, оформленную на ребенка, в декларацию на вычет за обучение включать не нужно, так как она не облагается НДФЛ и не относится к доходам родителя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, да, т.к.мпенсия является источником дохода равносильно получаемой любым физическим лицом ЗП. По сути вам лучше это сделать в кабинете налогоплательщика на сайте, там уже все что вам нужно будет учтено.