Биржа труда предлагает вакансию со зарплатой ниже среднего – что делать?

Вопрос №13756126 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2018, 09:20
Скажите пожалуйста, имеет ли право биржа предлагать мне вакансий ниже моего среднего заработка Мой средний заработок был 30 т. Они мне направление с вакансией в 11 т.руб и говорят, что я обязан ехать или снимут с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если для вас это работа подходящая, то имеют полное право ее предложить. У вас есть право отказаться от предложенных вакансий 2 раза, потом просто пособие платить не будут, а с учета вас никто за отказ не снимет.

22.01.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть мой средний заработок не имеет значения? И мне могут предлагать работу с более низким заработком и я могу отказаться 2 раза после чего меня снимут с учёта?

22.01.2018, 09:29

Закон о занятости населения

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

4. Подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

22.01.2018, 09:43