Как разрешить спор между двумя девушками-собственницами и их бабушкой по поводу продажи доли в наследстве?
Две девушки-сособственницы хотят продать свою долю в наследстве. Им принадлежит ¾ доли. ¼ доли принадлежит их бабушке, которая не проживает в этом доме (у нее есть свой дом, где она прописана). Бабушка не хочет ни покупать доли у внучек, ни продавать свою долю. Девочки готовы выплатить ей компенсацию за ее долю, но бабушка ни в какую. Как поступить? Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю?
Добрый день!
При таких обстоятельствах можно только попробовать через суд признавать долю бабушки незначительной и принудительно назначать компенсацию в размере ее стоимости. Если вы вообще готовы судиться с бабушкой. Исковое заявление можете заказать у любого юриста на сайте через личные сообщения.
Через суд можно выплатить компенсацию бабушке, если суд сочтет ее долю малозначительной, можете продать долю посторонним лицам, если найдете покупателя. В суде шансы 50/50
Добрый день! 1/4 доля не является незначительной, поэтому суд не обяжет бабушку получить компенсацию. В иске однозначно откажут. В данном случае необходимо действовать иначе.
Сколько стоит заказать исковое заявление?
Здравствуйте.
Вы можете обратится к любому юристу на этом сайте по средствам личных сообщений и уточнить все условия написания иска. Цены у всех юристов разные.
Всего хорошего
Алина Здравствуйте, у каждого юриста свои расценки на услуги и составление документов, обратитесь в личных сообщениях и уточните этот вопрос.
Здравствуйте! У каждого юриста на сайте есть свои расценки по написанию исковых заявлений. У вас наследство оформлено, имеются ли свидетельства о признании права собственности в порядке наследования? Если документы оформлены, то можно будет затевать процесс. Если документы не оформлены, то сначала оформите, и только потом в суд.