Спор о возмещении ущерба после пожара в квартире из-за неисправности индивидуального прибора учета электроэнергии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, столкнулись с данной ситуацией впервые. В нашей квартире (3-хэтажный многоквартирный дом) произошел пожар, причиной которого стало возгорание индивидуального прибора учета электрической энергии (далее – ИПУ ЭЭ), который находится на территории квартиры. ИПУ ЭЭ находится на экспертизе, проводимой пожарной инспекцией. Причины возгорания пока неизвестны. ИПУ ЭЭ был установлен специализированной организацией 2 года назад, опломбирован в соответствии с требованиями. Внешних проявлений неисправности в работе, звуковых сигналов, свидетельствующих о нестабильной работе и т.д. не было. Представителями гарантирущего поставщика был установлен факт разного напряжения на разных фазах в квартирах, находящихся в одном подъезде. До случившегося происшествия мы неоднократно обращались с заявками и жалобами на перепады напряжения, которые сопровождались постоянным миганием света, в управляющую компанию (далее – УК). Представители УК производили работы в подъезде в отношении общедомового имущества, заменили автоматы. Но проблема со скачками напряжения осталась. Никто из представителей УК не сказал, что проблема, возможно, заключается в аварийной работе ИПУ ЭЭ. После многочисленных комиссий с участием представителей УК, Администрации города, в котором мы проживаем, нам было сказано, что за имущество в квартире отвечает собственник. Границы деятельности УК – «до входа в квартиру», границы деятельности гарантирующего поставщика услуги – «до входа в дом». Мы же считаем, что представители УК должны были выяснить причину неполадок, зафиксировать ее, т.к. неоднократно поступали в их адрес обращения с указанием проблемы. Имуществу квартиры нанесен значительный ущерб. Чудом не погиб пожилой человек, находившийся в квартире и не имеющий возможности к передвижению. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить независимую электроэкспертизу? Или как вообще действовать в описанной ситуации. К кому обращаться за возмещением ущерба?
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При наличии оснований, проведение электроэкспертизы возможно.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.