Соседи может придется возместить ущерб после пожара - анализ заключения экспертизы.
Здравствуйте! По смыслу положений ст. 86 ГПК РФ заключение судебной экспертизы является одним из доказательств по делу, и, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем законодателем в ст. 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях ч. 3 ст. 86 ГПК РФ отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.
То есть, имеют значения иные доказательства, по мимо экспертизы. Как следствие, вам нужно ознакомиться с иными материалами, помимо заключения эксперта, которые были собраны пожарной службой.
Если не будет других доказательств, то суд положит заключение экспертизы в обоснование своего решения. Вероятность - высокая.