Санкт-Петербург, 22.01.2018, 11:13

Как получить социальную стипендию как одиноко проживающему студенту с доходом ниже прожиточного минимума

Вопрос №13756593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2018, 11:13
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия. Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соц защиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете претендовать на социальную стипендию, если являетесь малоимущим.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

22.01.2018, 11:17

Если я живу в общежитии, тогда состав семьи будет включать только меня одну, соответственно и справка о доходах должна быть только у меня?

Вопрос в том, можно ли не брать справки о доходах родителей? Я хочу не всю семью малоимущей признать, а только себя как отдельно проживающего студента.

22.01.2018, 11:20

Вам следует обратиться в отдел соц. обеспечения. Там разъяснят какие именно справки Вам необходимо предоставить. Я думаю, что справки от родителей потребуют, поскольку имеется ввиду не то, что Вы проживаете в общежитии, а то, что Ваши родители не могут Вам оплачивать это общежитие.

22.01.2018, 11:25