LSN Messenger
Иваново, 22.01.2018, 11:44

Может ли муж подать на раздел имущества при разводе, если квартира находится в долевой собственности, и какие права имеют вы и дети в данном случае?

Вопрос №13756863 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 22.01.2018, 11:44
Мы с мужем разводимся. Квартира в долевой собственности: 1/3 у мужа, 1/3 у меня, 1/3 у сына. Есть еще дочь, но у нее нет доли, т.к. оформлялась квартира еще когда она не родилась. Может ли муж подать на раздел имущества, и какие права имею я с детьми в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все правильно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

22.01.2018, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, доли в квартире определены, поэтому более данная квартира никак уже делиться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.01.2018, 11:46

Добрый вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае квартира будет поделена именно так, как у сейчас у вас разделены доли.

С уважением.

22.01.2018, 11:46

Здравствуйте, Ольга! Квартира уже разделена и разделить ее Ваш муж уже не может, если есть другое совместно нажитое имущество, то оно подлежит разделу в равных долях между супругами.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

22.01.2018, 12:08

Здравствуйте, Ольга! Да, в случае раздела имущества дети не имеют на него прав и оно делится только между супругами.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

22.01.2018, 12:09

То есть малолетняя дочь вообще не имеет ни на что право при разделе?

22.01.2018, 11:48