Возможность отпуска по уходу за ребенком для бабушки при отсутствии родителей
Добрый день! Необходим юридический статус, а именно - установление опекунства! То, что она является родственником, еще не создает юридического факта.
Спасибо за ответ! В 256 ст. ТК. РФ. опекун и бабушка это разные юридические статусы. Юридический факт на данный момент, что родители не могут участвовать в воспитании. Поэтому бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком. Или я не правильно понимаю 256 ст. ТК. РФ.
Здравствуйте, Надежда Геннадьевна!
Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком: мать; отец; бабушка; дед;другой родственник; опекун.
В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 разъяснено, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери. Верховный Суд РФ подчеркнул, что возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, деду, бабушке либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.