Новосибирск, 22.01.2018, 14:43

Когда выплачивается пособие по уходу за ребенком до трех лет - с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка?

Вопрос №13757942 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2018, 14:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пособие по уходу за ребенком до трёх лет, выплачивается с момента подачи заявления, или с момента рождения ребёнка? Ребёнок родился в ноябре, а заявление на пособие оформляю в январе. Это третий ребенок в семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

22.01.2018, 14:52

До достижения ребёнка 1,5 лет выплачиваеться будет с работы, так как я в декрете, а до трёх лет с соц. защиты выплачивать будут с момента подачи заявления или с момента рождения ребёнка? Мы многодетная семья!

22.01.2018, 14:57

С момента подачи заявления. Для оформления необходимо предоставить в орган социальной защиты по месту жительства одному из родителей:

заявление о назначении выплаты;

копию паспорта;

свидетельства о рождении всех детей;

справку о составе семьи;

справку о доходах за три месяца или полгода;

номер индивидуального банковского счета для начисления денежных средств.

Решение о назначении выплат принимается в течение 10 дней с момента предоставления всех документов. Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 606

22.01.2018, 15:29