Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - с даты подачи заявления или со дня рождения ребенка? Статья указана
Помогите разобраться. С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С даты подачи заявления, или со дня рождения ребенка? Ребенку третий месяц. Укажите пожалуйста статью.
Здравствуйте. Со дня рождения.Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", N 81-ФЗ | ст 17.2
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.