Санкт-Петербург, 22.01.2018, 15:01

Как общаться с представителями ЖСК и полицией без свидетельства о госрегистрации недвижимости, только со справкой от нотариуса о вступлении в наследство?

Вопрос №13757955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2018, 15:01
Вступила в наследство по квартире, нет регистрации в гос реестре (есть причины не ригистрировать)., есть справка от нотариуса, что открыто наследственное дело. 6 мес. прошло. Как общаться с представителями ЖСК, полиции, если нет св-ва о госрегистрации недвижимости а только справка от нотариуса о фактичесом в ступлении в наследство. Помогите. Кварплату оплачиваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Справка от нотариуса об открытии наследства не является документом признающих Вас правособственником имущества и носит скорее информативный характер. Дается она, как правило для того, чтобы наследник мог обратиться в органы, чтобы получить недостающие документы для оформления наследственного дела. Пока Вы не оформите свои права на имущество, собственность сохраняется за умершим. Да, Вы сможете проживать в данной квартире, оплачивать квитанции, но выступать, как собственник не сможете. В случае возникновения проблем с полицией (как понимаю, если соседи, например, могут пожаловаться, что постороннее лицо проживает в квартире) вы можете предъявить данную справку. Но повторюсь, она не имеет какой-то юридической силы.

22.01.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. А в чем проблема то? Управляющая компания должна успокоиться вашей справкой и тем, что коммуналку оплачиваете. Какие вопросы у полиции к вам непонятно.

22.01.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Мария. В описанной вами ситуации квартира фактически считается принятой. Скорее всего на руках у вас не справка а копия заявления о принятии наследства. Этот документ не подтверждает ваше право собственности, потому вы не вправе требовать защиты своего права собственности, распоряжаться квартирой и т.д.

22.01.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравстуйте, у меня справка об открытии наследственного дела. Другого ничего не дает нотариус. 6 месяц прошло. Может еще какие то справки существуют?

22.01.2018, 15:19

Мария, вам следует уточнить свой вопрос. Нам с коллегами не понятно в чем проблемы с госорганами и ЖКС. и соответственно для чего и какие справки вам нужны.

22.01.2018, 15:24