LSN Messenger
Москва, 22.01.2018, 16:08

Наследование и продажа доли дома - как возместить траты на коммунальные услуги и что делать, если брат препятствует продаже

Вопрос №13758238 из г. Москва
опубликован 22.01.2018, 16:08
В сентябре прошлого года моя мама умерла отставив мне завещание, в котором говорится что других наследников по закону лишает права наследства. Живу территориально в МО, дом в КЧР. Мама поделила дом на 2 части: в 2008 году 1/2 оформила дарственную на брата, мне завещание. Брат живет и в моей половине и платил за коммунальные услуги после смерти мамы. Хочу продать свою половину дома по завещанию. В права наследования я пока не входила, только собираюсь. Вопрос: 1. При продаже своей доли дома, я должна возместить траты на коммунальные услуги? Вопрос: 2. Мне нужно с брата взять письменный отказ о покупке моей доли, т.к. он не может выкупить и будет всячески препятствовать продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос 1. Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Отсюда следует, что второй собственник (ваш брат) вправе требовать от вас возмещения платежей за коммунальные услуги в судебном порядке.

Вопрос 2

В соответствии с п. 2 ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом направьте извещение своему брату о намерении продать свою часть дома и если через месяц он не приобретет её можете смело продавать.

22.01.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина! Для полноценного ответа необходимо знать обращались ли Вы к нотариусу для оформления наследственных прав? Так как смутила Ваша фраза "В права наследования я пока не входила, только собираюсь". Если нет, то были ли Вы зарегистрированы с мамой по месту жительства на день её смерти?

Эти данные необходимы, чтобы понять пропущен Вами срок принятия наследства или нет. В случае, если Вы не обращались к нотариусу и не были зарегистрированы, первоначально Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства.

Касательно Ваших вопросов: 1)Брат может в судебном порядке взыскать с Вас денежные средства, потраченные на содержание Вашей части дома.

2) Брат имеет право на преимущественную праву покупки Вашей части дома. Так как имеются споры, лучше сделать уведомление о продаже через нотариуса.

22.01.2018, 16:20

Мамы не стало 13.09.2017 года. Полгода еще не прошло. На момент смерти я не зарегестрирована по месту жительства мамы. Живу в Подольске МО, мама прописана в Черкесске. Нотариус сказал что у меня остался месяц на подачу заявления.

22.01.2018, 16:29

Ст 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст 1115 ГК РФ)

Вы можете отправить заявление по почте, заверив свою подпись у нотариуса в вашем городе.

Не тяните с этим, срок потом будет сложно восстановить

22.01.2018, 16:39

Да, срок истекает 13 марта 2018 года. 13 марта будет последним днем подачи заявления. Если будете подавать заявление дистанционно, т.е. сделаете заявление по Вашему месту жительства и направите его почтой. Советую сразу заверить у нотариуса документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с мамой (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении барка (если была смена фамилии). И приложить данные документы к заявлению, также можете направить заверенную нотариусом копию завещания. Оригиналы пересылать не рекомендую. Также укажите свой контактный телефон для того, чтобы нотариус мог с Вами связаться.

22.01.2018, 16:49

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.01.2018, 17:06