Как претендовать на дом в наследство, если вы сожительствовали в гражданском браке с умершим мужем и его единственная дочь на Украине не вступила в наследство уже три года?
Я сожительствовала в гражданском браке с мужем, который умер. У него есть дом в деревне. Из родственников у него только дочь на Украине. В наследство она не вступила уже три года. Комунальные услуги я оплачивала. Могу я претендовать на дом? И как это сделать? С уважением к Вам Людмила.
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Нет в этом случае вы не можете претендовать на дом данное имущество переходит государству тем более есть наследник.
Спасибо, буду знать.
Сожительствовала, это означает наследодатель Вам и не муж, и никто. Претендовать на чужое имущество Вы не можете.
Если Вы пользуетесь имуществом, следовательно это Ваш интерес в получении коммунальных услуг и их оплате, т.е. никто Вас ни неволит, платите по собственной воле.
Принудить наследников вступить в наследство никто не может, хотят вступают, хотят нет.
Спасибо, теперь все ясно.