Интернет-магазин lampmotorcycles отказывается от возврата - Как вернуть деньги за не качественный товар?

Вопрос №13758817 из г. Новозыбков
опубликован 22.01.2018, 17:19
Интернет магазин увиливает от возврата! Пожалуйста помогите. Ситуация следующая: мы оформили заказ 28.12.2017., данный заказ пришел 17.01.18, качество товара полученного и внешний вид не соответствует товару, который представлен на сайте. Обратились к продавцу с заявлением о возврате средств за предоставленный нам не качественный товар и получили ответ, следующего характера: Согласно закону, Вы можете требовать возврат стоимости за товар, однако, просим обратить Ваше внимание на то, что как мы и говорили ранее, мы являемся сайтом-агрегатором (мы являемся посредником между поставщиком и клиентом, и предоставляем услуги по подбору, консультации и организации доставки), а не магазином и действуем на основе условий поставщика, и в случае возврата товара и денежных средств, мы оставляем за собой право удерживать комиссию и наценку нашего сервиса, так как наши обязательства (подбор, консультация и организация доставки) были выполнены в полном объёме, в связи с этим мы первоочерёдно рекомендуем обмен, так как данный вариант является наиболее выгодным для клиента. Магазин называется: lampmotorcycles. Прав ли в ответе данный магазин? Как вернуть свои средства за не качественный товар? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Сразу сообщу, что указанный магазин скорее всего вводит Вас в заблуждение.

Если Вы приобрели товар непосредственно на сайте указанного интернет-магазина, и не вступали в непосредственные правоотношения с иными продавцами, то магазин является 100 % продавцом товара. В связи с этим, возникает вопрос о наличии у Вас каких-либо документов связанных с покупкой товара.

Ваши правоотношения с этим продавцом урегулированы положениями статьи 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Таким образом, если Вы не хотите соглашаться на обмен товара, то Вам необходимо в течении 3-х месяцев обратиться к продавцу с претензий и потребовать возврата денежных средств. Если Вы считаете, что товар ненадлежащего качества, то Вы в любом случае можете обратиться к продавцу с требованиями предусмотренными ст.18 Указанного Закона.

В дополнение отмечу - для того чтобы дать Вам более точную консультацию необходимо ознакомиться с документами подтверждающими продажу товара и его доставку.

В случае необходимости обращайтесь я из Брянска.

22.01.2018, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть скан копия оплаты в браузере: "оплата прошла успешно" ИП Крупец Владислав Николаевич, номер заказа и мой эл. адрес. Так же есть вся переписка с данным продавцом с момента заказа до момента обращения к продавцу по вопросу возврата+скан копии получения товара по почте с датой получения, товара представленного на сайте и товара полученного, где явные расхождения по внешнему признаку и не соответствие размерной сетки на сайте с тем, что мы получили, товар явно маломерит.

22.01.2018, 17:41

Ольга, то, что есть переписка, и сканы - это уже что-то, но в любом случае необходимо изучать документы воочию. Если хотите, можете написать в чат.

22.01.2018, 17:47