Подключение нотариуса при продаже или покупке квартиры через агентство недвижимости

При продаже или покупке квартиры через агентство недвижимости, лучше найти своего нотариуса? Как наиболее безопаснее осуществить такого рода сделки? С одной стороны — продажа, с другой — покупка. Читала, что возможно лучше самим проверять все документы при покупке, чтобы квартира была чистая, а нотариусы часто бывают подставными. Лучше наверно заручиться поддержкой своего юриста, и проверить самим документы на квартиру. Как быть с тем, что например, справка из психдиспансера может быть купленная, а выдают её только самому владельцу, или милициии? С уважением, Ирина

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Как безопасно продать и купить квартиру?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Сделки с недвижимостью не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы, а консультироваться лучше с независимым от агентства недвижимости юристом(адвокатом). Можно получить услугу по юридическому сопровождению сделки. Если есть сомнения в подлинности документов(справок), то поезжайте вместе с другой стороной сделки в ПНД и снова получайте справку, но уже в Вашем присутствии.

Насчет своего юриста Вы абсолютно правы. Лучше, чтобы сделки проходили под контролем квалифицированного специалиста. Авот насчет справки из психдиспансера - ситация не понятна, что Вас беспокоит и почему вообще возникает вопрос о справке?

Уважаемая Ирина!

Стопроцентной гарантии безопасной сделки не может дать никто. Практика изобилует примерами признания договора купли-продажи недвижимости недействительной или незаключенной сделкой. Решившись купить жилье, никогда не помешает узнать «судьбу» приглянувшейся квартиры. Может быть, узнав некоторые детали предыдущих сделок, Вы, поняв, что рискуете остаться ни с чем, сами откажетесь от сделки.

Почитайте по этому адресу

inform500.com

информацию о безопасных сделках на вторичном рынке жилья.

Консультируйтесь с независимыми от агентства недвижимости юристами, специализирующимися на сделках с недвижимостью.