Советы по действиям в случае конфликта с соседом, применении газового балончика и подаче иска о причинении морального и физического вреда
Добрый день! Как я понимаю у Вас телесные повреждения в виде побоев или легкого вреда здоровью, ст. 116 и 115 УК РФ соответственно. После обращения в полицию они обязаны направить материалы доследственной проверки мировому судье по Вашему судебному участку (данные статьи подсудны именно мировому судье). После этого Вам необходимо обратиться к данному мировому судье я заявлением о возбуждении производства в порядке ст. 318 УПК РФ. Далее суд возбуждает производство по Вашему заявлению в частном порядке и Вы уже судитесь с обидчиком в рамках обычного уголовного судопроизводства. Иск о причинении морального и физического вреда можете приложить в рамках рассмотрения вышеуказанного иска. Это называется гражданский иск.
Желаю Вам Удачи!