Москва, 22.01.2018, 19:45

Что делать, если отец не вступил в наследство после смерти бабушки?

Вопрос №13759494 из г. Смоленск
опубликован 22.01.2018, 19:45
В 2007 году у меня умерла бабушка и мой отец не вступил в наследство. Почему я не знаю, т.к. была ребенком. Три года назад умер и отец так и не вступив в наследство. Сейчас в этой квартире прописаны моя мать, брат и я. Как нам теперь вступить в наследство? Что делать? За все услуги мама исправно платить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется в суде признавать за собой и мамой право собственности на эту квартиру в порядке наследования.

Соответственно в этом же процессе прежде всего необходимо доказать, что ваш отец своими фактическими действиями принял наследство за бабушкой. Он принял все домашние вещи, платил за квартиру, как за свою.

Далее вы с мамой должны доказать, что своими действиями приняли наследство за отцом.

Судебный процесс будет непростой.

Но судебная практика в вашу пользу.

Найдите грамотного специалиста и начинайте...

22.01.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Отец был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. Если нет, то нужно подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства умершим и признания права за умершим, включения имущества в наследственную массу.

22.01.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Не паникуйте. Если я правильно поняла, когда то вы жили все вместе с бабушкой и дедушкой и были все прописаны. Так? Это значит что ваш отец считается принявший но не оформивший право на наследство. Поэтому Вы сейчас берете всех свидетельства о смерти и берете справку на день смерти каждого. То есть на день смерти бабушке где и с кем она была прописана и так на каждого. Подтверждаете свае родство и к нотариусу за оформлением.

Не переживайте не чего страшного не произошло.

22.01.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да был прописан. Значит и мать после смерти отца фактически приняла наследство? Спасибо.

22.01.2018, 19:50

Именно это я и описал вам как схему действия.

Но наследником за отцом являлись все его дети.

Тот, кто проживал вместе с ним и проживает там же фактически приняли наследство.

22.01.2018, 19:50

Если он был зарегистрирован по месту жительства умершей, то фактически принял наследство после смерти матери. Жена также фактически приняла наследство после смерти мужа. Нужно обращаться к нотариусу для оформления наследства.

22.01.2018, 19:51