Наследство после бабушки - что делать, если прописаны в доме, но уже есть наследник?

Вопрос №17324963 из г. Ставрополь
опубликован 06.05.2020, 15:55
У меня умер отец в 2007 году, а 2016 умерла его мама (моя бабушка), есть еще брат (мой дядя родной) в 2016 году он вступил в наследство, я и моя мама были прописаны в доме, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы были прописаны в доме, то являетесь фактическими наследниками к имуществу отца. Но вы не указали в вопросе важный факт: кто был собственником дома?

06.05.2020, 15:57

Собственник дома бабушка (мама отца)

06.05.2020, 15:59

Тогда дети отца могут наследовать по праву представления. В равных долях с дядей, т.е. 1/2 доля переходит дяде, 1/2 - вам, как внучке/внуку по праву представления.

06.05.2020, 16:02

Если бабушка не оставила завещание, вы наследуете после бабушки долю, которая причиталась бы вашему отцу, будь он жив. Вторым наследником является брат вашего отца. Если вы в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки написали заявление нотариусу о принятии наследства или совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступление во владение наследственным имуществом, содержание его и т.п.), вы тоже приняли наследство и являетесь собственником доли с момента смерти бабушки. Если дядя уже оформил наследственное имущество на себя, вам необходимо решать вопрос в судебном порядке (признавать недействительным выданное ему свидетельство о праве на наследство и запись о гос. регистрации его права собственности на дом, признавать ваше право собственности на долю в доме в порядке наследования).

06.05.2020, 16:06