LSN Messenger
Нальчик, 22.01.2018, 20:26

Приватизация участка земли - возможен ли вариант с оформлением доверенности покупателю?

Вопрос №13759717 из г. Нальчик
опубликован 22.01.2018, 20:26
Здравствуйте! У меня участок земельный без построек, хочет друг мой купить, но у меня нету времени на приватизацию и решили сделать так что он расплачивается за участок и сам уже по доверенности оформляет, возможен ли такой вариант и какие документы нужны для начало дело покупателю, так как у меня только выписка на участок с администрации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно, в доверенности прописываете с правом продажи и получению денежных средств. Друг конечно рискует больше. И другу придется оформлять на 3-е лицо т.к. он по доверенности будет продавать. И еще большой вопрос, что за выписка такая? Раньше постановления были советские, может по этой выписки и оформить нельзя.

22.01.2018, 20:54

Я чуток ошибся, это не выписка, а запись в похозяйственной книге о выделении участка до 2001 года.

22.01.2018, 21:07

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

22.01.2018, 21:34