Возможно ли оформление доверенности на покупателя для продажи дома с документами не готовыми? Как лучше провести обмен доверенности на оплату - у нотариуса или в банке? Нужно ли насторожиться при срочном желании п
Выставила на продажу дом с участком. Нашелся покупатель, который готов купить срочно - ему нужно уже в этот дом заехать. Но у меня еще не все документы готовы+ время на оформление сделки. Физически дом свободен (никто не живет и не прописан). Возможен ли такой вариант - сделать доверенность на покупателя на оформление всех документов по сделке от моего лица взамен на полное получение от него оплаты за дом? И если да, то каким образом это (обмен доверенности на деньги) лучше сделать-у нотариуса или в банке? Или такая срочная готовность купить должна меня как продавца насторожить? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.
Лучший ответ
Доверенность нельзя сделать на него, ведь он покупатель и не может одновременно выступать от имени продавца. Доверенность можно сделать на 3-е лицо. Нотариус не составит вам такой договор (обмен доверенности на деньги).
Можете составить предварительный договор купли-продажи, а деньги взять по расписке.
Либо вы можете взять аванс по предварительному договору, вселить в дом жильца, а потом составить основной договор и полностью рассчитаться.
Благодарю Вас за полезную консультацию!