LSN Messenger
Омск, 22.01.2018, 21:03

Процедура банкротства - что происходит после признания банкротом и начала стадии реализации имущества? Вопросы по алиментам и оспариванию продажи авто. Каковы максимальные сроки и ограничения этапа реализ

Вопрос №13759857 из г. Омск
опубликован 22.01.2018, 21:03
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства. Только что прошел суд и было вынесено решение признать меня банкротом и начать стадию реализации имущества. Из имущества, собственно, только ипотечная квартира в другом городе, в которой я не жила и ею пользуется бывший муж. Брали ее в ипотеку в доле 1/2. Сейчас мы в разводе, я и ребенок проживаем отдельно, в другом городе и в съемной квартире. Из собственности больше ничего нет. Зарплата на 2 тысячи выше прожиточного минимума. Есть алименты на ребенка, но они приходят на карту, которую заблокировали. (Тоже вопрос, как теперь получать алименты?) В марте 2016 года я продала свое авто отцу. Может ли эта сделка быть оспорена, если есть договор купли-продажи и в стоимость была с официальной оценкой и на тот момент я не собиралась проходить процедуру банкротства, а начала ее только в октябре 2017 г., а решение было вынесено в январе 2018? Второй вопрос: сколько максимально по времени может длиться этап реализации имущества? Мои юристы не могут мне объяснить. Говорят, что полгода дается на реализацию, а потом, если квартира еще не будет продана, то кредиторы могут настоять на продлении срока реализации. И что, если квартира 10 лет не продастся мне 10 лет ждать окончания дела? Должны же быть какие-то конкретные сроки и ограничения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Для получения алиментов Вам необходимо подготовить ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы, в размере прожиточного минимума. Прожиточный минимум из расчета на душу населения (трудоспособный гражданин + несовершеннолетний ребенок).

2. Если автомобиль был продан по рыночной цене, и это подтверждается оценкой, то сделка не подпадет под признаки оспариваемых сделок.

3. В соответствии с п. 2 ст. 213.24

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Чаще всего, такое ходатайство подается финансовым управляющим в связи с тем, что не исполнены все возложенные на него обязанности.

В Вашем случае арбитражный управляющий должен принять в ведение и описать все имеющееся у Вас имущество, за исключением имущества не подлежащего реализации в соответствии со ст. 446 ГК РФ

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В данный список входит прожиточный минимум, который необходимо исключить для получения алиментов.

После проведения описи (инвентаризации) финансовый управляющий подготовит положение о порядке, об условиях и сроках реализации имущества гражданина.

На мой взгляд, учитывая данную Вами информацию, процедура будет длится ориентировочно 6 месяцев - 1 год.

23.01.2018, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли процедура длиться больше года? Есть ли сроки, дольше которых она длиться не может?

23.01.2018, 11:44

Ограничений по срокам нет. Но, я Вас уверяю, что арбитражный управляющий не будет затягивать проведение процедуры. В противном случае, он рискует быть привлеченным к ответственности за затягивание процедуры несостоятельности гражданина, по заявлению конкурсного кредитора, который заинтересован в реализации Вашего имущества.

23.01.2018, 15:46