Мои права нарушены компанией Росденьги - как реагировать на подобные ситуации?

Вопрос №13759900 из г. Белгород
опубликован 22.01.2018, 21:04
Добрый вечер. Возникла проблема с компанией росденьги. В ноябре коллега по прошлой работе взял у них займ.. Как я понимаю внес мои ФИО и номер телефона для подтверждения его личности. Месяц назад мне позвонили с их номера, представились судебными приставами, и культурно поинтересовались, знаю ли я такого и работает ли он. Получив утвердительный ответ, сказали спасибо. Через 2 недели поступил звонок с этого-же номера, с просьбой предупредить коллегу (бывшего уже), что если он не погасит займ, то его дело передадут коллекторам. Позавчера с этого-же номера позвонил мужчина, с матами пытался доказать, что я им должен заплатить, т.к. я подтвердил факт, что коллегу действительно знаю. Вопрос - как реагировать на подобное и насколько правомочно подобное (сам ниразу в этой конторе не был, подписей никаких не ставил, ни одного кредита не брал).
Лучший ответ
Рекомендуется

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

На действия коллекторов может быть направлена жалоба в органы, осуществляющие Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц.

Звонки обязательно записывайте.

Я работаю в Белгороде. Обращайтесь. Услуги платные.

23.01.2018, 08:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Реагировать очень просто - подайте заявление в правоохранительные органы о поступающих в ваш адрес угрозах. Это коллекторы, они от вас вряд ли отстанут.

22.01.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Обратитесь в полицию с письменным заявлением о том, что с такого-то номера Вам звонят, угрожают, угрозы воспринимаете реально и просите привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности.

22.01.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не сложно можно уточнить один момент - т.н. поручителем меня в договоре, не ставя меня в известность, без моего письменного согласия, посещения офиса и т.д. невозможно прописать?

22.01.2018, 21:19

Нет, невозможно. Так как договор поручительства вы не подписывали в банке, письменное согласие стать поручителем не давали. Всего доброго.

22.01.2018, 21:31

Добрый вечер, Иван.

К сожалению, в этой сфере закон не на Вашей стороне.

А именно, существует такая вещь у микрофинансовых организаций, как пункт в договоре, при совершении займа " согласие на взаимодействие с третьими лицами в случае просрочки задолженности". И обычно, никто из должников на это не обращает внимание, при заключении договора.

Согласно п.5 ст.4 Закона №230-ФЗ " о защите прав и законных интересов физ лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, (то есть в данном случае Вы), может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.

2. Третьим лицом не выраженно несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, в данном случае, Вам следует позвонить на горячую линию этого банка или написать письменно претензию туда, и оставить жалобу о том, что вы не давали согласия на звонки.

Банк будет обязан прекратить обзвоны.

22.01.2018, 21:48