Как влияет ошибка в фамилии отца на право наследования дома?
Ещё хотела бы у точнить у Вас. Как быть нам с сестрой, если у отца родного была допущена ошибка в фамилии, и он не стал менять свои документы, так и оставил фамилию с другой буквой. А нам при рождении дал правильное написание фамилии. В свидетельстве о рождении отец и мать указаны с нашей правильной фамилией. Хотя у отца по паспорту другая. Как нам быть в этом случае с жильем? Если нет завещания и дарственной, мы остаёмся прямыми наследниками этого дома? Соответственно мы в нем прописаны. Но по документом получается мы не родные. Спасибо за вопрос.
Лучший ответ
В данной сложившейся ситуации Вам придется подать исковое заявление в суд об установлении значимого юридического факта, а именно, что умерший человек, по имевшимся у него документам с отличной от Вашей фамилией, действительно является Вашим отцом.
Иск не сложный и суд подобные дела разрешает относительно быстро.
В ином случае у Вас практически везде, куда бы Вы не обратились, возникнут проблемы.
Спасибо, буду знать.