LSN Messenger
Нурлат, 22.01.2018, 21:45

Необходимость заказа нового техпаспорта для рыночной оценки квартиры при наличии записи старых собственников

Вопрос №13760067 из г. Казань
опубликован 22.01.2018, 21:45
У меня есть тех паспорт на квартиру, которая перешла ко мне в собственность по наследству, нужно ли заказывать новый тех паспорт для рыночной оценки квартиры? В тех паспорте запись на старых собственниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для чего нужна рыночная стоимость квартиры? Вы оформили свое право собственности на нее? Если да то зачем, что-то еще делать.

22.01.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я хотел бы продать квартиру. Рыночная оценка нужна для банка, который оформляет ипотеку покупателю квартиры.

22.01.2018, 21:55

Для проведения рыночной оценки не нужно составлять новый техпаспорт, если только не было изменений в квартире. Просто закажите оценку в БТИ или иной организации-эксперте.

22.01.2018, 21:59

Здравствуйте! Для проведения рыночной оценки недвижимости не требуется новый технический паспорт. Если ипотека в Сбербанке, то банк вправе потребовать новый технический паспорт.

22.01.2018, 22:00

Уважаемый Рамиль, вам не нужно заказывать новый техпаспорт в случае, если до наследования Вами права на квартиру уже регистрировались в Росреестре. Посмотрите, в каком году собственниками стали Ваши родители (или кто наследодатель? - вы не уточняете). Кроме того, сейчас требуется не техпапсорт, а кадастровый паспорт. Вот его Вам придется оформлять.

Рыночная оценка заказывается самим покупателем, который берет ипотеку в банке. Вам дополнительно оценивать и оплачивать оценку НЕ НУЖНО, т.к. Вы продавец.

Всего доброго!

22.01.2018, 22:01