Собираюсь оформить развод с мужем. Его Собака живет у меня. Имею ли я право взыскивать с него алименты на содержание собаки?

Лучший ответ

Инга, добрый день!

Согласно российскому законодательству, животные по своему статусу приравниваются к вещам, т. е. имуществу. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
Таким образом, если данная собака является именно собственностью Вашего мужа (т. е. была приобретена им до брака, или подарена конкретно ему в период брака), он обязан содержать животное или оплачивать его содержание. Если собака приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом, и бремя ее содержания ложится на вас обоих поровну.

Могу порекомендовать Вам собирать чеки на все расходы и предъявить их супругу. Если он откажется компенсировать расходы, после развода Вы при очень большом желании можете обратиться в суд. Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Спасибо за объяснение!

Добрый вам вечер.

Уважаемая Инна, в данном случае алименты на содержание собаки бывшего мужа или жены не предусмотрены законодательством РФ.

Спасибо за понятный ответ!